Молоко - польза или вред.

Еще Авиценна в своих трудах упоминал о пользе молока, но современные ученые утверждают обратное... Давайте разберемся...

В свое время во всех СМИ появилась информация о том, что ученые, исследовав только химический состав молока, определили, что оно плохо переваривается, и, соответственно, сделали вывод, что этот продукт вреден для организма , но ученые поспешили с выводами. Считается, что молоко оздоравливает не только тело, но и очищает и успокаивает разум.

Согласно Аюрведе (древней науки о здоровье) польза молока не в химическом строении, а в его тонкой природе, в его так называемом психическом влиянии на человека. Коровье молоко необычным образом влияет на тонкое тело разума человека.

Современным людям немного что известно из древнего знания о тонком теле человека. Именно на него в первую очередь и оказывает своё благотворное влияние коровье молоко. А современными учеными рассматривается влияние молока только на грубое (биологическое) тело человека.

Молоко долго переваривается. но это его преимущество, а не недостаток. Все дело в том, что мы не знаем простые правила употребления молока.

И современные ученые и Аюрведа утверждают, что не каждый организм взрослого человека может с легкостью усваивать коровье молоко. И это действительно так. У каждого продукта есть свое время, поэтому максимальную пользу коровье молоко приносит при употреблении его в пищу с 7 вечера до 7 утра. В остальное же время оно часто мешает пищеварению и в отдельных случаях может быть даже вредным для здоровья. Исключением являются дети до 5-7 лет, организм которых спокойно переваривает молоко в любое время суток.

В возрасте семи лет у людей снижается усвояемость молочного сахара, но не пропадает! Молоко незаменимо для пожилых, особенно для женщин: из-за снижения гормонального фона кальций постепенно начинает вымываться из организма, и кости слабеют. Есть мнение, будто взрослый организм не в состоянии переработать молочные сахара. Дело в том, что лактоза расщепляется на два сахара: глюкозу и галактозу. С перевариванием последней у человека старше 40 действительно могут возникнуть проблемы. Но это естественный процесс, и выход здесь найти довольно просто: перейти со свежего молока на ультрапастеризованное (в котором лактоза уже частично расщеплена) или на любые кисломолочные продукты.

Выпитое вечером молоко не усваивается быстро и находится в желудочно-кишечном тракте довольно продолжительное время, практически всю ночь очень благотворно воздействуя на тонкое тело ума человека. Это говорит о том, что плохая усвояемость коровьего молока взрослыми людьми является скорее преимуществом, чем недостатком. А усвоившись, молоко наполняет организм созидательной энергией, которая поддерживает жизнеспособность, силу и иммунитет.


Старайтесь по возможности пить organic молоко, в котором нет гормонов, антибиотиков, пестицидов и других химикатов, используемых в сельском хозяйстве.

Молоко лучше пить отдельно от любых других продуктов. Молоко – это цельный продукт, оно не нуждается в дополнении и смешивании с другими продуктами. Так что молоко лучше пить через 2 часа после еды и за 2 часа до приема следующей. В противном случае оно вызовет брожение в желудке, образование газов и вздутие. Исключением являются каши, приготовленные на молоке.

Нельзя пить молоко холодным. Попав в организм человека в холодном или прохладном виде молоко становится липкой и тяжелой субстанцией, которая оседает на стенках пищеварительного тракта, превращаясь в довольно ядовитое вещество – токсин. Молоко нужно пить горячим или хотя бы теплым.

Рекомендуется добавлять в молоко различные специи, это может быть: куркума, шафран, гвоздика, мускатный орех, имбирь или кардамон. Молоко также следует подслащивать.

Какие специи для чего употреблять:

УТРО:

Корица, шафран - они дают нам бодрость

НА НОЧЬ:

- от бессонницы: гвоздика и душистый перец

- от депрессий: кардамон и фенхель

- для иммунитета: куркума и мускатный орех

Пейте молоко и будете здоровы !