Позаботимся об уставших ножках.

Усталость в ногах — это практически самое обыденное заболевание наших дней. Особенно сейчас в предновогодней суете. Нужно все успеть, купить подарки близким и друзьям, убраться в квартире и многое, многое другое…

Очень много причин для того, чтобы появился "синдром усталых ног", а именно так называется в медицине это состояние. Это и длительное ношение тесной и неудобной обуви, сидячая работа, варикозное расширение вен, ношение обуви на высоких каблуках, гормональные сбои в организме, и еще масса, и масса причин.

Есть много советов о том, как снять усталость с ног. Но бывает так, что одним помогает простой массаж, а другим – ванночка для ног. Поэтому не стоит отчаиваться, что снять усталость с ног не смог какой-то самый понравившейся способ. Нужно пробовать разные. Да и причины появления усталости в ногах тоже отличаются друг от друга.

1. Контрастный душ для ног. Попеременно обливать ноги то теплой , то холодной водой примерно градусов 10. Повторить процедуру 10-15 раз. Затем ноги необходимо растереть и смазать кремом. Данную процедуру нужно проводить перед сном.

2. В ванну нужно налить столько холодной воды, чтобы она полностью покрывала стопы. Затем встать в эту воду и в течение 30 секунд походить на месте. Это чудодейственное средство поможет снять усталость с ног мгновенно, а после процедуры ноги будут чувствовать приятное тепло.

3. Можно снять усталость с ног при помощи самомассажа с массажным кремом для ног. Это очень действенное средство. В качестве смазывающего средства можно использовать оливковое масло — оно представляет собой природный крем от усталости ног. Массаж ног от усталости нужно проводить мягкими движениями рук. Хорошо делать похлопывающие и разглаживающие движения руками.

4. Роликовый массажер – это еще одно прекрасное средство для того, чтобы снять усталость с бедных ножек. При применении этого массажера обеспечивается полное расслабление ног, к тому же нормализуется движение крови в сосудах.

5. В продаже можно встретить очень много компрессионного трикотажа, а именно чулки, носки и колготки, которые помогают снимать усталость с ног и просто не дают им уставать.

6. Лед. Хороший рецепт от усталости ног основан на изготовлении кубиков льда. Кубики желательно приготовить из любых травяных отваров. Готовым льдом нужно протереть уставшие ноги, а затем мягко растереть их.

Упражнения для того что-бы ножки не болели и не уставали:

Походите на носочках в течение 2-3 минут, затем опуститься на стопы, встать на пятки и походите на них в течение такого же времени. После этого следует выполнить стопами круговые вращения, по десять раз в каждую сторону. Для завершения упражнений вытяните ноги вперед (сидя или лежа), потяните носочки «на себя» и держите их в таком положении несколько секунд. Очень эффективным является упражнение, направленное на отток крови от стоп, которое можно выполнять утром и вечером. Для этого нужно лечь на диван, поднять ноги вверх, и, опираясь ногами о стенку, пробыть в этом положении пять минут. При этом можно нанести на ноги любой питательный или охлаждающий крем, который успеет за это время впитаться. Косметологи рекомендуют делать это упражнение утром, чтобы потом целый день ощущать легкость в ногах.